Spese di spedizione gratuite per ordini superiori a 79,90 €

ACETAMOL PRIMA INFANZIA sciroppo 100 ml 125 mg/5 ml

ACETAMOL PRIMA INFANZIA sciroppo 100 ml 125 mg/5 ml

  • 3,60€
    2,80€
  • Disponibilità:Disponibile


Farmaco senza obbligo di ricetta a base di paracetamolo indicato nel trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.


Principi attivi

Paracetamolo 100 mg/mL.


Eccipienti

Macrogol 300, glicerolo, dietilenglicole monoetiletere, sorbitolo, saccarina sodica, propilgallato, aroma arancia, aroma limone, acqua depurata.


Controindicazioni ed Effetti indesiderati

Ipersensibilità al principio attivo, ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso altri analgesici ed antipiretici.


Posologia

LEGGERE ATTENTAMENTE IL FOGLIO ILLUSTRATIVO.


Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.


CONSULTARE IL FOGLIO ILLUSTRATIVO.